Qui sommes-nous ?

Association à but non lucratif de droit local 1908 enregistrée le 23 février 1987 au tribunal d’instance de Strasbourg.

L’Institut régional de coopération développement (Ircod) est une association de droit local créée en 1986 avec le soutien de la Région Grand Est. Il rassemble près de 100 collectivités territoriales qui participent aux côtés d’autres institutions et associations alsaciennes à des actions de coopération dans les pays du Sud.

Nos fondements

Née de la politique de décentralisation initiée en 1981-1982, la coopération décentralisée est encadrée notamment par la loi du 25 janvier 2007 sur l’action extérieure des collectivités territoriales. Ce cadre juridique confère aux collectivités territoriales françaises et à leurs groupements la possibilité de conclure des conventions avec des autorités locales étrangères pour mener des actions de coopération ou d’aide au développement, dans le respect des engagements internationaux de la France. Elle se définit comme une coopération de proximité entre deux territoires, s’inscrivant sur le long terme à travers une démarche partenariale contractualisée entre deux autorités locales.

Depuis 2005-2006, la loi Oudin-Santini permet aux communes, aux établissements publics et agences chargés des services publics de distribution d’eau potable et d’assainissement ou de la distribution d’électricité et de gaz d’affecter jusqu’à 1 % de leur budget à des actions de coopération.

La gouvernance de l'Ircod

Grâce à l’engagement de ses partenaires, l’Ircod mobilise un réseau d’expertise technique diversifié capable de répondre dans la durée et la proximité aux attentes des collectivités partenaires au Sud. Par son organisation en réseau, l’Ircod favorise la mutualisation et la coordination des moyens humains et financiers – à travers le fonds régional de coopération – des collectivités territoriales alsaciennes pour une action plus efficace au Sud.

L'Ircod - Réseau régional multi-acteurs (RRMA)

Ircod,  en tant que réseau régional multi-acteurs reconnu par le ministère des Affaires étrangères et du Développement international (MAEDI) assure le relais  des thématiques prioritaires (lutte contre la pauvreté, gouvernance, environnement…) dans le cadre de la coopération internationale. 
Les projets et actions de l’Ircod sont menés avec le soutien financier du MAEDI et de la Région Grand Est. 

Le bureau
  • Jean-Paul Heider, président
  • Gérard Pigault, président d’honneur
  • Frédéric Pfliegersdoeffer
  • Anne-Catherine Goetz, vice-présidente
  • Nawel Rafik-Elmrini, vice-présidente
  • Francis Braun, trésorier
  • Jean-Marie Belliard, secrétaire
  • Alphonse Baehl
  • Jean-Pierre Baeumler
  • Liliane Andrès
  • Richard Fuchs
  • Jacques Fleck
  • Philippe Dettling
Le conseil d'administration
  • La Région Grand Est, représentée par Frédéric Pfliegersdoeffer, Bernanrd Gerber, Pascal Mangin
  • Le Conseil départemental du Bas-Rhin, représenté par Pascale Jurdant-Pfeiffer
  • Le Conseil départemental du Haut-Rhin, représenté par Michel Habig
  • La Ville de Strasbourg, représentée par Nawel Rafik-Elmrini
  • La Ville de Mulhouse, représentée par Anne-Catherine Goetz
  • La Communauté de communes de Sélestat, représentée par Claude Risch
  • Eurométropole de Strasbourg, représentée par Nawel Rafik Elmrini
  • La Commune de Sierentz, représentée par Jean-Marie Beillard
  • La Ville de Thann, représentée par Charles Schnebelen
  • L’Université de Strasbourg, représentée par Bernard Lickel
  • Les Hôpitaux universitaires de Strasbourg, représentés par Yara Eleywa Le Corff
  • La Ville d’Erstein, représentée par Liliane Andrès
  • La Commune de Bennwihr, représentée par Richard Fuchs
  • La Commune de Hochfelden, représentée par Philippe Dettling
  • Gérard Pigault
  • Alphonse Baehl
  • Jean-Pierre Baeumler
  • Francis Braun
  • Jean-Paul Brunstein
  • Jacques Fleck
  • Mohamed Hamid
  • Jean-Paul Heider
  • Jean-Paul Meinrad
  • François Pesneaud
L'assemblée générale 2015

Région Grand Est

  • Frédéric Pfliegersdoeffer en qualité de répresentant du président
  • Bernard Gerber
  • Pascal Mangin

Conseil départemental du Bas-Rhin

  • Pascale Jurdant-Pfeiffer

Conseil départemental du Haut-Rhin

  • Michel Habig

Communes

  • Ville de Strasbourg représentée par Nawel Rafik-Elmrini
  • Ville de Mulhouse représentée par Anne-Catherine Goetz
  • Ville de Saint-Louis représentée par Jean-Marie Zoelle, Maire − Christophe Lefebvre
  • Ville de Thann représentée par  Charles Schnebelen
  • Ville de Lingolsheim représentée par Yves Bur, Maire
  • Ville d’Erstein représentée par Liliane Andrès
  • Ville de Haguenau représentée par Claude Sturni, Maire
  • Commune de Breitenbach représentée par Jean-Pierre Piela, Maire
  • Commune de Hochfelden représentée par Philippe Dettling
  • Ville d’Eguisheim représentée par Claude Centlivre, Maire
  • Ville de Colmar représentée par Claudine Ganter
  • Ville de Barr représentée par Thierry Jambu
  • Commune de Scherwiller représentée par Régine Dintrich
  • Commune de Bennwihr représentée par Richard Fuchs
  • Ville de Hoenheim représentée par Vincent Debes, Maire
  • Ville de Ribeauvillé représentée par Anne-Sophie Zuccolin-Freymuth
  • Commune de Sierentz représentée par Jean-Marie Belliard
  • Commune de Bergheim représentée par Pierre Bihl
  • Commune de Still représentée par Laurent Hochard

Structures intercommunales

  • Eurométropole de Strasbourg représentée par Nawel Rafik-Elmrini
  • Communauté de Communes de la Vallée de Villé représentée par Jean-Marc Riebel, Président
  • Communauté de Communes de Sélestat représentée par Claude Risch
  • Communauté de Communes de la Plaine du Rhin représentée par Bernard Hentsch, Président
  • Communauté de communes du Canton d'Erstein représentée par Eric Klethy, Président
  • Communauté de communes de la Vallée de la Bruche représentée par Pierre Grandadam, Président
  • Syndicat des Eaux et de l’Assainissement d'Alsace - Moselle  représentée par Christel Kohler
  • Syndicat Mixte de Collecte et de Traitenement des Ordures Ménagères d'Alsace Centrale représentée par Jean-Pierre Piela, Président

Chambres consulaires

  • Chambre de Métiers d’Alsace représentée par Bernard Stalter, Président
  • Chambre Régionale de Commerce et d’Industrie représentée par Philippe Colson, Directeur général

Structures sanitaires

  • Hôpitaux Universitaires de Strasbourg représentée par Christophe Gautier, Yara Eleywa Le Corff - Directrice RI
  • Groupe hospitalier de la région de Mulhouse Sud-Alsace représentée par Marc Penaud, Directeur

Enseignement supérieur

  • Université de Strasbourg représentée par Bernard Lickel
  • Université de Haute-Alsace représentée par Christine Gangloff-Ziegler, Présidente
  • ENGEES représentée par Jean-François Queré, Directeur

Associations de solidarité internationale

  • AFDI du Bas-Rhin représentée par Laurent Fischer, Président
  • AFDI du Haut-Rhin représentée par Dominique Haegelen, Président
  • Electriciens sans Frontières Alsace représentée par Jean Lieb, Président
  • Ingénieurs sans frontières représentée par Anaë Degache, Présidente

Associations locales ou régionales

  • Service Mission de l'UEPAL représentée par Enno Strobel, Secrétaire général
  • Haute-Alsace Tourisme - Agence de Développement Touristique représentée par Jean Klinkert, Directeur
  • Comité régional Fédération des sénégalais de la diaspora France représenté par Keba Ndaiye
  • Coopération et Formation au Développement (CEFODE), Gérard Pigault
  • Association Migration Solidarité et Échanges pour le Développement (AMSED), par Chaimaa Shaki
  • MultiCoolor, Jean Yves Chiara, président
  • L'Atelier

Entreprises

  • TOPOS représentée par Frédéric Wisselmann, urbaniste

Personnalités

  • Jean-Paul Meinrad membre fondateur
  • Gérard Pigault membre fondateur
  • Jean-Luc Schaffhauser
  • Patrick Schalck
  • Bernadette Debrosses
  • Jean-Paul Brunstein
  • Guy Giraud
  • Pierre Girny
  • Alphonse Baehl
  • Didier Bellefleur
  • Mohamed Hamid
  • Vincent Bonnafoux
  • Jean-Paul Heider
  • Jacques Fleck
  • Francis Braun
  • François Pesneaud
  • Jean-Pierre Baeumler
  • François Abrassard
L'équipe

Au siège de l’Ircod

  • Denis Schultz, directeur
  • Claude Régall, directeur adjoint
  • Catherine Caron, chargée de mission
  • Cécile Sicard, chargée de mission
  • Anne-France Wittmann, chargée de mission
  • Maurice Barth, expert technique
  • Véronique Meyer, assistante de gestion
  • Chantal Dessein, assistante de direction
  • Roxana Iordache, chargée de communication

Au Cameroun

  • Philippe Naegel, représentant permanent
  • Emeline Chamgoue, assistante de direction
  • Paulin Tchuenbou, chargé de Pôle Douala-Limbé
  • Germaine Mepouoba Moteyo, assistante Spiic-Eau
  • Willy Brice Tchegho Wateu, assistant Spiic-Eau
  • Idriss Longmene, ingénieur junior

À Madagascar

  • Cécile Sicard, représentante permanente
  • Antsa Razafinarivo, administratrice et chargée de projet
  • Mirantsoa Fanera, chargé de projets
  • Toky Ratovomanana, assistant technique en gestion communale et décentralisation
  • Michaël Rakotondrasolo, chef de projet Assma
  • Jean-Frédérick Randrianarivelo, assistant technique Assma
  • Miora Rakotondrabao, assistante Assma
  • Hélia Randrianarisoa – interim
  • Gisèle Andriamasiarivelo, assistante administrative et financière Agim

Au Congo

  • Bruno Cambier, représentant permanent, chef de projet Profap
  • Modeste Miegakanda, assistant administratif Profap
  • Saturnin Mandanguis, chargé d'animation Profap
  • Chelmy Koubemba, chargé d'animation Profap

Au Sénégal

  • Vianney Toussaint, représentant et coordinateur, VSI mis à disposition par le Cefode
  • Mathias Marey-Lopez, stagiare à Ziguinchor et Nguéniène

En Haïti

  • Mylaine Brescoli, coordinatrice Petite Enfance - Jacmel, VSi mis à disposition par le Cefode